По вопросам снятия ссылок обращаться на satelliter.ru@gmail.com

5Апрель
Пятница

Рус | Eng
Душанбе
днём: +28
ночью: +14

Эту новость прочитали 7256 человек

21-01-2012, 14:59

Купля-продажа заложенной квартиры

Можно ли купить квартиру, которая находится в банке в качестве залога?

По словам зампредседателя Ассоциации Банков РТ Валерия Ким, в соответствии со статьей 23 Закона РТ «Об ипотека» квартира, являющаяся предметом залога по кредитному договору, заключенному между банков и заемщиком (физическим или юридическим лицом), может быть продана (отчуждена) залогодателем любому другому лицу по договору купли-продажи. Однако такое отчуждение допускается только при соблюдении такого обязательного требования, как получение согласия залогодержателя (кредитора), если только в договоре залога не предусмотрено, что отчуждение может иметь место без согласия залогодержателя.

Отчуждение квартиры залогодателем с согласия залогодержателя влечет за собой правопреемство приобретателя, т.е. он становится на место залогодателя и принимает на себя все его обязательства по договору ипотеки (залога), в том числе и ответственность в случае допущения нарушений условий договора. Единственный случай, предусмотренный законом, когда заложенная квартира может быть отчуждена без согласия залогодержателя - это переход права собственности на заложенное имущество третьему лицу в порядке наследования по закону или по завещанию. Однако и в этом случае наследники принимают на себя все обязательства наследодателя по кредитному договору, то только в пределах размера полученного наследства. В случае отчуждения квартиры, являющейся предметом залога по кредитному договору, с нарушением вышеуказанных правил, договор купли-продажи будет признан ничтожным в силу того, что заключен с нарушением требований закона. Сделка об отчуждении квартиры, являющейся предметом залога, будет признана недействительной с момента ее заключения и к сторонам будет применен принцип двусторонней реституции, т.е. каждая из сторон сделки будет обязана возместить другой стороне все полученное по сделке. При этом, если покупатель заложенной квартиры знал или должен был знать в момент ее покупки о том, что квартира отчуждается без согласия залогодержателя, т.е. с нарушением предусмотренных законом правил, то такой покупатель будет нести солидарную ответственность с продавцом-залогодателем по договору залога купленной квартиры.

Комментарии (0)

Имя:*
E-Mail:*
Введите код: *
Транслитерация